中国居民小科技公司任职,2019年1月-12月每月在该单位取得的工资薪金收入为18000元,无免税收入;每月三险一金个人缴费为4500元,从1月开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除合计3000元,假设无其他扣除,当月工资月末最后一日发放。 其他收入如下:2019年5月从乙单位取得劳务报酬收入30000元,稿酬收入2000元,特许权使用费收入2000元。 分析: 一、预扣预缴(工资薪金所得)-累计预扣法 本期应预扣预缴税款=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法扣除的其他扣除 2019年1月 1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-4500-3000=5500元 1月应预扣预缴税款=5500×3%=165元 2019年2月 2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-4500×2-3000×2=11000 2月应预扣预缴税款=11000×3%-165=165元 2019年3月 3月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×3-5000×3-4500×3-3000×3=16500元 3月应预扣预缴税款=16500×3%-165-165=165元 2019年4月 4月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×4-5000×4-4500×4-3000×4=22000元 4月应预扣预缴税款=22000×3%-165×3=165元 2019年5月 5月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×5-5000×5-4500×5-3000×5=27500元 5月应预扣预缴税款=27500×3%-165×4=165元 2019年6月 6月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×6-5000×6-4500×6-3000×6=33000元 6月应预扣预缴税款=33000×3%-165×5=165元 2019年7月 7月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×7-5000×7-4500×7-3000×7=38500元 7月应预扣预缴税款=38500×10%-2520-165×6=340元 2019年8月 8月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×8-5000×8-4500×8-3000×8=44000元 8月应预扣预缴税款=44000×10%-2520-165×6-340=550元 2019年9月 9月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×9-5000×9-4500×9-3000×9=49500元 9月应预扣预缴税款=49500×10%-2520-165×6-340-550=550元 2019年10月 10月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×10-5000×10-4500×10-3000×10=55000元 10月应预扣预缴税款=55000×10%-2520-165×6-340-550-550=550元 2019年11月 11月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×11-5000×11-4500×11-3000×11=60500元 11月应预扣预缴税款=60500×10%-2520-165×6-340-550×3=550元 2019年12月 12月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×12-5000×12-4500×12-3000×12=66000元 12月应预扣预缴税款=66000×10%-2520-165×6-340-550×4=550元 2019年5月劳务报酬、稿费、特许权使用费收入预扣所得税计算 (1)劳务报酬所得 劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元 劳务报酬所得预扣预缴税款=24000×30%-2000=5200元 (2)稿酬所得 稿酬所得预扣预缴应纳税所得额=(2000-800)×70%=840元 稿酬所得预扣预缴税款=840×20%=168元 (3)特许权使用费所得 特许权使用费所得预扣预缴应纳税所得额=2000-800=1200元 特许权使用费所得预扣预缴税款=1200×20%=240元 二、汇算清缴 综合所得年收入额=18000×12+24000+1120+1600=242720元 综合所得年应纳税所得额=242720-60000-4500×12-3000×12=92720元 应纳税额=92720×10%-2520=6752元 已预扣预缴税款=165×6+340+550×5+5200+168+240=9688元 应退税款=9688-6752=2936元