甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务, 2019年9月有关经济业务如下: (1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额 26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额 8500元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额 1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。 (2)销售袋装食品取得含税价款 678000元,另收取合同违约金 56500元。 (3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款 113000元,合同约定分 3个月收取货款,本月应收取含税价款 45200元。 (4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本 2260元,同类乳制品含税价款 3390元。 已知:除了食用油适用 9%税率外,本题涉及的所有其他货物适用的增值税税率均为 13%,成本利润率为 10%。请根据材料,回答下列问题。 1、下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。 A 、 购进办公设备的进项税额 8500元 B 、 购进用于集体福利的食用油的进项税额 2600元 C 、 购进生产用原材料的进项税额 26000元 D 、 支付产品包装设计费的进项税额 1200元 2、甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A 、 678000÷(1+13%)×13%=78000(元) B 、 (678000+56500)×13%=95485(元) C 、 (678000+56500)÷(1+13%)×13%=84500(元) D 、 [678000+56500÷(1+13%)]×13%=94640(元) 3、 甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A 、 45200×13%=5876(元) B 、 45200÷(1+13%)×13%=5200(元) C 、 113000÷(1+13%)×13%=13000(元) D 、 113000×13%=14690(元) 4、 甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。 A 、 2260÷(1+13%)×13%=260(元) B 、 3390÷(1+13%)×13%=390(元) C 、 2260×(1+10%)×13%=323.18(元) D 、 3390×13%=440.7(元)