![](https://cos-cdn.shuashuati.com/pipixue-wap/2020-1230-1107-56/ti_inject-812ce.png)
【资料二】(2019年改)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车生产和销售业务,2019年8月有关经营情况如下: (1)进口生产用小汽车发动机,海关审定关税完税价格580万元,缴纳关税34.8万元,缴纳进口环节增值税并取得海关进口增值税专用缴款书。 (2)购进生产用零配件,取得增值税专用发票注明税额1.12万元;购进生产车间用电,取得增值税专用发票注明税额16万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额0.56万元;购进职工食堂用餐具,取得增值税专用发票注明税额0.32万元。 (3)客户销售自产W型小汽车,甲公司已向客户分别开具增值税专用发票,不含增值税销售额合计5 085万元,因个别客户资金紧张,当月实际收到不含增值税销售额4 746万元。 (4)将100辆自产Z型小汽车作为投资,提供给乙汽车租赁公司,将2辆自产Z型小汽车无偿赠送给关联企业丙公司,将5辆自产Z型小汽车奖励给优秀员工,将1辆自产Z型小汽车移送职工食堂使用。 已知:增值税税率为13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1. 计算甲公司当月进口小汽车发动机应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(580+34.8)×13%=79.92(万元) B.580×13%=75.4(万元) C.(580+34.8)÷(1+13%)×13%=70.73(万元) D.580÷(1+13%)×13%=66.73(万元) 2. 甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。 A.购进办公用品的进项税额0.56万元 B.购进生产车间用电的进项税额16万元 C.购进生产用零配件的进项税额1.12万元 D.购进职工食堂用餐具的进项税额0.32万 3. 计算甲公司当月销售W型小汽车增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.4 746÷(1+13%)×13%=546(万元) B.5 085×13%=661.05(万元) C.5 085÷(1+13%)×13%=585(万元) D.4 746×13%=616.98(万元) 4. 甲公司当月自产Z型小汽车的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。 A.将100辆作为投资提供给乙汽车租赁公司 B.将5辆奖励给优秀员工 C.将2辆无偿赠送给关联企业丙公司 D.将1辆移送给职工食堂使用