第二 增值税的应纳税额 一、单项选择题 1、某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是( )元。 A、14300 B、16830 C、18700 D、12870 2、某超市为一般纳税人,2016年10月份销售商品的零售额为100万元,另外收取包装费17万元。则该超市10月份的销项税额为( )万元。 A、14.79 B、17 C、19.47 D、19.89 3、某企业为增值税一般纳税人,2014年3月初,外购货物一批,支付价款29.25万元(含税),3月下旬,因管理不善,造成3月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失。已知该货物适用增值税率为17%,则该企业3月份可以抵扣的进项税额为( )万元。 A、3.73 B、3.19 C、4.25 D、4.97 4、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 A、正常报废产品耗用的原材料 B、企业因自然灾害损失的原材料 C、生产应税产品领用的原材料 D、生产免税产品接受的劳务 5、某酒业公司(增值税一般纳税人)2017年10月向某农场购买酿酒用小麦1000公斤,支付价款2000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为( )元。 A、220 B、260 C、340 D、510 6、某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。 A、480 B、597.6 C、872.6 D、960 7、甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。 A、1.7 B、1.3 C、1.1 D、0.6 8、某贸易公司进口产品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税为( )万元。 A、90 B、51 C、63 D、35.7 9、乙企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,销售混凝土其选择按照简易办法纳税,2014年12月取得含增值税销售额550万元。购进水泥等材料的增值税进项税额36万元(均有专用发票)。则乙企业2014年12月应缴增值税为( )万元。 A、79.91 B、0 C、16.02 D、31.13 二、多项选择题 1、甲企业为增值税小规模纳税人。2017年10月,甲企业销售自己使用过1年的旧摩托车10辆,共取得含税销售额30900元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额10300元。下列计算中,正确的有( )。 A、甲企业销售旧摩托车应纳税额=30900÷(1+3%)×2%=600元 B、甲企业销售旧摩托车应纳税额=30900÷(1+3%)×3%=900元 C、甲企业销售包装物应纳税额=10300÷(1+3%)×2%=200元 D、甲企业销售包装物应纳税额=10300÷(1+3%)×3%=300元 2、A、B公司均为增值税一般纳税人。A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。 A、A公司应当缴纳增值税340元 B、B公司应该缴纳增值税170元 C、A公司应当缴纳增值税510元 D、B公司不须缴纳增值税 3、纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的或者有视同销售货物行为而无销售额,税务机关确定销售额的依据有( )。 A、按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 B、按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 C、组成计税价格 D、按纳税人最近时期同类货物的最高销售价格确定 4、企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有( )。 A、用于简易计税项目 B、用于对外投资 C、用于生产免税项目 D、用于生产应税产品 5、下列各项业务中,涉及增值税进项税额不得抵扣的有( )。 A、甲公司因违法经营被强令销毁一批货物造成的损失 B、乙公司用外购的汽车作为出资投资给ABC公司 C、丙公司接受A银行的贷款服务 D、丁公司将外购的房屋作为集体宿舍,以福利方式供员工居住 三、判断题 1、增值税纳税人适用按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额:销售额=含税销售额÷(1+2%)。( ) 2、某一般纳税人企业本月份将自产的一批生产成本为20万元的食品发给职工,成本利润率为10%,该批食品没有同类商品的价格资料。该业务的销项税额为3.74万元。( ) 3、纳税人采取商业折扣方式销售货物,折扣额无论是否另开发票,均不得从销售额中扣除。( ) 4、进口货物的纳税人在进口环节不得抵扣进项税额,在国内销售环节可以抵扣进口环节的所纳的增值税。( ) 四、简答题 1、甲公司为增值税一般纳税人,位于广州,专门从事服装生产和销售。2017年10月发生如下事项: (1)将自产的服装移送到深圳的分支机构用于销售,含税售价为234万元。该公司实行统一核算。 (2)将自产的一部分服装作为集体福利发给公司职工,该批服装市场售价3.51万元(含税)。 (3)将自产的一部分服装赠送给边远山区,该批服装市场售价23.4万元(含税)。 要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。 <1> 、事项(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。 <2> 、事项(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。 <3> 、事项(3)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。 第二章 增值税02.doc