某市甲煤矿 2018年10月发生如下经济业务: ( 1)开采原煤2万吨,将其中5000吨原煤直接对外销售给乙公司,乙公司应付不含税金额100( 不包括到车站、码头等的运输费用 ),甲煤矿采取分期收款方式,销售合同规定当月收取不含税金额 60,剩余款项下月收取。 ( 2)将其中4000吨原煤移送使用以抵偿欠丙公司的债务。 ( 3 ) 将其中部分原煤用于连续加工洗煤,之后将一半洗煤对外销售,采取直接收款方式取得不含增值税销售额 125(不含运杂费);将另外一半洗煤自用于职工食堂。 ( 4)开采砂石30万吨,销售其中20万吨。 ( 5)在水体下通过充填开采的方式开采铝土矿,全部对外销售取得不含增值税销售额150(不含运杂费)。 已知:煤炭适用的资源税税率为 8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,砂石资源税税率为2元/吨,铝土矿适用的资源税税率为6%。 要求:根据上述资料,回答以下问题。 1.甲煤矿将原煤对外销售给乙公司,当月资源税的下列计算中,正确的是( )。 A.0 B.60×8%=4.8() C.100×8%=8() D.40×8%=3.2() 2.甲煤矿用原煤抵偿丙公司债务,当月资源税的下列说法中,正确的是( )。 A.将原煤抵偿债务,不属于销售行为,不缴纳资源税 B.将原煤抵偿债务,视同销售原煤,但无销售额,所以不缴纳资源税 C.将原煤抵偿债务资源税=100÷5000×4000×8%=6.4() D.纳税人自产自用应税产品,其资源税纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天 3.甲煤矿将原煤连续加工洗煤的下列说法中,正确的是( )。 A.将原煤连续加工洗煤,原煤移送使用环节不缴纳资源税 B.将原煤连续加工洗煤,资源税=125×60%×8%×2=12() C.加工的洗煤对外销售,资源税=125×60%×8%=6() D.加工的洗煤自用于职工食堂,不缴纳资源税 4.甲煤矿销售砂石和铝土矿,下列说法正确的是( )。 A.销售砂石应缴纳资源税=20×2=40() B.销售砂石应缴纳资源税=30×2=60() C.销售铝土矿应缴纳资源税=150×6%=9() D.销售铝土矿应缴纳资源税=150×6%×50%=4.5()