某企业2014年拥有房产共计8500万元,具体使用情况如下: (1)3栋属于厂房车间,共计3000万元;1栋属于办公楼,1000万元。 (2)年初1栋1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2014年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。 (3)年初将为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将为1000万元的房产对外投资联营,并与对担风险,且房产已过户到被投资企业名下。 已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。 要求:根据上述资料,回答下列小题。 2014年企业自用的厂房车间及办公缴纳的房产税是( )万元。 A.25.2 B.33.6 C.48 D.112 2014年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是( )万元。 A.3.6 B.8.4 C.12.6 D.21 下列选项中关于2014年企业行政缴纳的房产税计算正确的是( )。 A.出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元 B.出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元 C.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元 D.大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元 下列关于房产税的说法中,正确的是( )。A.纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税 B.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税 C.公园自用的房产免征房产税 D.个人拥有的营业用房免征房产税