【单选题】孔子讲“宽则得众”,从一个人到一个媒体,都可以从中获益。“宽”,其实就是你看世界的态度。你所看见的生活,你对生活的解释,其实都带有强烈的主观价值判断色彩。于传媒也是这个道理。现在有些媒体热衷于炒作市井里的负面新闻,冲突、纠纷、绯闻、命案,觉得这些东西抓眼球。但是,如果你一直去放大这些,我们的心灵会越来越宽,还是越来越窄呢?一时的发行量和收视率,真的能代表媒体的公信力吗?这段文字主要想说明的是( )...
A.
这个世界是喜忧参半、良莠混杂的,看你选择哪个
C.
一个好的媒体应放宽视野用积极的价值去引导大众
【简答题】化妆品厂(一般纳税人)2017年3月份购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300000元、增值税款51000元;当月将该批材料全部发往乙企业委托其加工一批化妆品,本月加工完毕,全部收回,其消费税已由乙企业代收代缴。支付加工费,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明不含税加工费8000元、辅助材料4800元;乙企业无同类产品销售价格。本月收回委托乙企业加工的化妆品中,80%直接对外销售,取得...
【简答题】某企业甲(增值税一般纳税人)将价值1600万元库存的化妆品生产原料委托乙化妆品厂加工一批化妆品,在收回委托加工的化妆品时,取得了增值税专用发票,专用发票上注明的加工费150万 元 。 请: 列式核算由受托方代收代缴的消费税税金 (化妆品的消费税税率30%) 答案:受托方代收代缴消费税 =( )万元
【多选题】位于县城的甲企业委托位于市区的乙企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的材料成本为12万元,乙企业收取不含税加工费2万元,乙企业没有同类高档化妆品的销售价格。已知,高档化妆品的消费税税率为15%;纳税人所在地位于市区的,城建税税率为7%,位于县城的,城建税税率为5%;教育费附加征收率为3%。则下列关于乙企业应代收代缴的消费税和城建税及教育费附加的计算,正确的有( )。
A.
乙企业应代收代缴消费税=(12+2)×15%=2.1(万元)
B.
乙企业应代收代缴消费税=(12+2)÷(1-15%)×15%=2.47(万元)
C.
乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.1×(7%+3%)=0.21(万元)
D.
乙企业应代收代缴城建税及教育费附加=2.47×(7%+3%)=0.25(万元)