某企业为增值税一般纳税人, 2015 年 10 月份发生以下业务: ( 1 )从农业生产者手中收购玉米 40 吨,每吨收购价 3 000 元,共计支付收购价款 120 000 元,开具了农产品收购发票;派本企业车辆将收购的玉米运回,途中因管理不善毁损了 20% 。 ( 2 )购进一批 A 货物取得增值税专用发票,注明价款 450 000 元、增值税额 76 500 元;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费 22 500 元。本月将已验收入库的该批 A 货物中的 80% 零售,取得含税销售额 585 000 元, 20% 用于本企业集体福利。 ( 3 )本月生产新产品 450 件,每件成本价 380 元(无同类产品市场价格),全部作为本企业职工福利发放。 ( 4 )处理一批下脚料,取得含税销售额 35 100 元。 ( 5 )当月收取 B 货物(非酒类)包装物押金 25 740 元,罚没 B 货物包装物逾期押金 12 870 元。 已知:农产品计算抵扣进项税额扣除率为 13% ;交通运输业服务适用的增值税税率为 11% ; A 货物和 B 货物适用的增值税税率均为 17% ;生产的新产品不属于应税消费品,成本利润率为 10% ,适用的增值税税率为 17% 。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。 ( 1 )针对业务( 1 ),该企业所作的下列进项税额计算中,正确的是(。 A . 120 000 × 13%=15 600 (元) B . 120 000 × 13% × 80%=12 480 (元) C . 120 000 ÷( 1+13% )× 13%=13 805.31 (元) D . 120 000 ÷( 1+13% )× 13% × 80%=11 044.25 (元) ( 2 )针对业务( 2 ),该企业所作的下列计算中,正确的是(。 A .可以抵扣的进项税额 =76 500+22 500 × 11%=78 975 (元) B .可以抵扣的进项税额 = ( 76 500+22 500 × 11% )× 80%=63 180 (元) C .销项税额 =585 000 × 17%=99 450 (元) D .销项税额 =585 000 ÷( 1+17% )× 17%=85 000 (元) ( 3 )针对业务( 3 ),该企业所作的下列计算中,正确的是(。 A .无须计算销项税额 B .销项税额 =380 × 450 × 17%=29 070 (元) C .销项税额 =380 × 450 ×( 1+10% )× 17%=31 977 (元) D .销项税额 =380 × 450 ×( 1+10% )÷( 1+17% )× 17%=27 330.77 (元) ( 4 )针对业务( 4 ),诙企业的下列计算正确的是(。 A .增值税 =35 100 × 17%=5 967 (元) B .增值税 =35 100 ÷( 1+3% )× 2%=681.55 (元) C .增值税 =35 100 ÷( 1+4% )× 4% ÷ 2=675 (元) D .增值税 =35 100 ÷( 1+17% )× 17%=5 100 (元) ( 5 )针对业务( 5 ),该企业的下列计算正确的是(。 A . 25 740 ÷( 1+17% )× 17%=3 740 (元) B . 12 870 ÷( 1+17% )× 17%=1 870 (元) C .( 25 740+12 870 )÷( 1+17% )× 17%=5 610 (元) D .( 25 740-12 870 )÷( 1+17% )× 17%=1 870 (元)