【单选题】演讲稿的高潮一般出现在演讲的( )环节。
【单选题】在微波波段中应用更广泛的是()谐振腔,它是一段两端短路的圆波导。
【简答题】本次实习中采到葫芦科植物一种,中文名为( )。
【简答题】某服装厂(增值税一般纳税人) 2019 年 6 月有关业务情况如下: ( 1 )购进生产用原料(布匹)一批并取得增值税专用发票,价款、税款分别为 2 0 000 元、 2600 元;该批货物已运抵企业,货款已付。 ( 2 )购进生产用设备 1 台,取得增值税专用发票,注明价款 20000 元,税额 2600 ;发该台设备已投入使用。 ( 3 )以自制服装 100 套向某纺织厂换取布匹一批,服装厂开...
【单选题】下列哪一种说法是正确的
A.
发病率指某特定时期内人口中新旧病例所占的比例
B.
患病率指一定时期内特定人群中发生某病新病例的频率
【简答题】甲百货公司为增值税一般纳税人, 2019年实现会计利润3 500万元,预缴企业所得税税款700万元。甲百货公司2019年有关财务资料如下: ( 1)自有房屋原值4 500万元,本年度计提折旧300万元。 ( 2)逾期未退还包装物押金113万元未结转收入。 ( 3)取得到期国债利息收入80万元。 ( 4)直接向某小学捐赠资金10万元。 已知:增值税税率为 13%;企业所得税税率为25%;房屋采用直线...
【简答题】某百货公司为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下经济业务: ____直接零售金首饰,取得零售额468000元;随同首饰销售配有首饰盒,另收取零售额1755元。 ____以旧换新销售金首饰,换出新首饰600克,收取差价款81900元。 ____零售包金首饰取得零售额30000元。 要求:计算该百货公司当月应纳消费税税额; ____应纳消费税=[____÷____]×5%=24409.51____
【单选题】某百货公司为增值税一般纳税人,2019年10月直接零售金首饰6000克,每克零售价为300元;采取以旧换新方式销售金首饰800克,收取差价款120000元。该公司10月份应缴纳消费税( )元。