甲公司为增值税一般纳税人,主要提供汽车销售、维修服务。2019年6月甲公司有关经营业务如下: (1)进口越野车一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税为130万元。 (2)购进维修用原材料及零配件,取得的防伪税控增值税专用发票注明的金额为680万元,税额为88.4万元。 (3)支付进货运输费用,取得的增值税专用发票上注明的运费为5万元,增值税税额为0.45万元。 (4)销售小型客车取得含税销售额9040万元,销售小型客车零配件取得含税销售额18.08万元 (5)销售汽车内装饰饰品,取得含税销售额169.5万元 (6)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额113万元 已知:该企业适用的增值税税率为13%,增值税专用发票,专用缴款书,运输发票均通过认证,上月末留底的进项税额为16万元,根据上述资料回答下列问题。 1.甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额是( )。 A.购进维修用原材料及配件的进项税额 B.上月末留抵的进项税额 C.进口越野车的进项税额 D.支付进货运输费用的进项税额 2.甲公司当月发生的下列业务中,应按照“加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税的是()。 A.提供汽车维修服务 B.销售小型客车零配件 C.销售小型客车 D.销售汽车内装饰饰品 3.甲公司当月允许抵扣进项税额的下列计算中正确的是() A.130(万元) B.130+0.45=130.45(万元) C.130+88.4+0.45=218.85(万元) D.130+88.4+0.45+16=234.85(万元) 4.下列关于甲公司当月各项业务应缴纳的增值税销项税额计算正确的为()。 A.销售小型客车应纳增值税9040÷(1+13%)×13%=1040 B.销售小型客车零配件应纳增值税18.08÷(1+13%)×13%=2.08 C.销售汽车内装饰饰品应纳增值税169.5÷(1+13%)×13%=19.5 D.对外提供汽车维修服务应纳增值税113÷(1+13%)×13%=13