根据资料,分析回答下列小题。甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下: 甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药,降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下:2016年初级会计职称考试真题及答案(网友回忆版) (1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元,支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。 (2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万;支付其运输费取得增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。 (3)销售降压药600箱,取得含税增值税702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。 (4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。 (5)销售降压药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价1.6万元。已知:降压药,降糖药增值税税率为17%,成本利率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 1.甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( ) A.购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元 B.购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元 C.购进降压药原料进项税额85万元 D.购进免税药原料进项税额51万元 2.甲制药厂当月销售降压增值税销项的下列计算中,正确的是( ) A.(702+23.4)×17%=123.318万元 B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4万元 C.702×17%=119.34万元 D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74万元 3.甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中( ) A.10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8万元 B.10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48万元 C.10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516万元 D.10×4.68×17%=7.956万元